Праздничный концерт в честь Дня Победы 9 мая 2018 года

9 мая 2018 года в 73-ю годовщину Победы в Казанском храме в Теплом Стане традиционно за Божественной литургией было совершено поминание всех вождей и воинов, павших в Великой Отечественной войне.

По окончании литургии всех прихожан ждал концерт военных песен, подготовленный воспитанниками детской Воскресной школы, их родителями и участниками молодежного клуба «Верность». Концерт прошёл как обычно на улице перед храмом.

В концерте прозвучали всем известные с детских лет песни: «Нам нужна одна победа», «Темная ночь», «На безымянной высоте», «Огонек», «От героев былых времен», «Синий платочек», «В землянке», «В лесу прифронтовом». Никого не могли оставить равнодушным  проникновенные песни о войне, которые русские люди всех поколений, похоже, впитывают с молоком матери.  Зрители всех поколений воодушевленно подпевали, испытывая при этом трепетное чувство единения.

Воспитанники Воскресной школы исполнили легендарные «Нам нужна одна Победа!», «Три танкиста» и другие известные военные песни.

Особым украшением приходского концерта стало выступление Дмитрия Полякова, актера Театра Русской Драмы. Он прочитал отрывок из стихотворения Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Особенно обрадовали прихожан Казанского храма ветераны ВОВ, члены Совета Ветеранов района Теплый Стан, посетившие приходской праздничный концерт. Они обратились к прихожанам с приветственным словом, пожелав всегда мирного неба над головой и доброго здоровья. Всем ветеранам были вручены букеты цветов.

Прихожанка Казанского храма Раиса Борисовна Самофал, военный историк, поделилась своими воспоминаниями о тяжёлой и героической обороне Москвы.

Торжественным завершением праздника стала песня «День Победы», гимн Великой Победе, которую все пели стоя.

Настоятель Казанского храма протоиерей Александр Зорин поздравил всех собравшихся с Днем Победы, который объединяет всех людей, независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности. Ибо все, что нас разделяет сегодня, становится неважным перед лицом  великого подвига наших отцов и дедов. Отец Александр отметил, что искреннее и активное участие молодежи и детей в праздновании 9 мая особенно радует и вселяет надежду на то, что память о войне будет жить.