В детской Воскресной школе "Ноев Ковчег" идут занятия

Сегодняшний урок, 6 октября, был посвящен Святителю Спиридону Тримифунтскому. Побеседовать с ребятами об этом Святом, которого от нас отделяют почти семнадцать столетий, особенно актуально сейчас, когда в Москве находится его десница. Православные москвичи имеют возможность поклониться Святителю Спиридону в Храме Христа Спасителя.
В Казанском храме есть необычная рельефная икона Святителя Спиридона, написанная на острове Корфу, там где постоянно пребывают мощи Святого. Она привлекает особое внимание прихожан.
Вспомнив житие Святителя, многочисленные чудеса, совершенные им при жизни и по преставлении, ребята сделали своими руками поделку "шапочку" Святителя Спиридона, по которой узнают этого Святого. Эту "шапочку" называют по-разному: и пастушечьим головным убором, и древним вариантом митры епископа. Но как бы то ни было, Святитель Спиридон на иконах узнаваем по этой "шапочке", которая получила ласковое название "спиридоновка". Ребятам очень понравилось делать эту "шапочку".
Потом состоялась репетиция спектакля "Святой отрок" о детстве прп. Сергия Радонежского. Воспитанники Воскресной школы готовятся выступить в следующее воскресение в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
Также ребята трудятся над открытками к Рождеству для поздравления подопечных фонда "Старость в радость". Уже большая часть открыток готова!