Памятка крещаемым

Таинство Крещения

Дорогие братья и сестры!

Доводим до Вашего сведения требования для взрослых и детей старше 7 лет, а также для родителей и восприемников (крестных) детей младше 7 лет, желающих принять Таинство Крещения, утвержденные Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2-5 февраля 2013 года и распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по городу Москве.

Эти минимальные требования включают в себя:

- в отношении крещаемых (кроме младенцев до 7 лет), родителей и восприемников (крестных) – участие не менее, чем в двух огласительных беседах об основах православного вероучения, церковной жизни, христианской нравственности;

- в отношении крещаемых (кроме младенцев) – личную покаянно-исповедальную беседу со священником.

По прохождении катехизаторских бесед выдается свидетельствующий об этом документ за подписью священника и/или катехизатора.

В тех случаях, когда готовящийся к принятию Таинства Крещения прошел оглашение в другом храме, им предъявляется соответствующий документ, заверенный подписью катехизатора или священника и печатью храма.

Исключения из этих требований составляют случаи смертельной опасности для готовящегося принять Таинство Крещения.

В нашем храме огласительные беседы проводятся по воскресным дням после Божественной Литургии.

СВИДЕТЕЛЬСТВО

Данное свидетельство выдано рабу (е) Божиему (ей):

Имя:_______________________________

Отчество:___________________________

Фамилия:___________________________

Дата рождения:______________________

В том, что он (она) прослушал(а) две огласительные беседы об основах православной веры.

Подпись

Номер