В библиотеке № 114 Ломоносовского района пройдет лекция об учителе Царских детей Чарльзе Сиднее Гиббсе

19 ноября в библиотеке № 114 Ломоносовского района прихожанка Казанского храма в Теплом Стане и один из авторов-составителей издания Татьяна Манакова расскажет о книге «Наставник. Учитель Цесаревича Алексея Романова. Дневники и воспоминания».

Начало лекции — 16.00. Адрес библиотеки: Москва, ул. Вавилова, д. 86, м. «Новые Черемушки»).

Книга была награждена специальным призом конкурса «Просвещение через книгу» Издательского Совета Русской Православной Церкви - «За сохранение духовного и культурного наследия».

Издание посвящено учителю английского языка детей Императора Николая II и наставнику Цесаревича Алексея Чарльзу Сиднею Гиббсу (1876-1963) — человеку, до конца жизни сохранившему любовь и преданность Царской Семье. После гражданской войны он жил в Китае, где в апреле 1934 года принял Православие с именем Алексей. Вскоре он был пострижен в монашество с наречением имени Николай. После Второй мировой войны отец Николай основал в Оксфорде православный храм, который украсил иконами и предметами, принадлежащими Царской Семье.

Чарльз Сидней Гиббс

Архимандрит Николай (Гиббс)